На факультете психологии ТвГУ обсудили правовую ответственность за преступления террористического характера

7 октября 2024

На факультете психологии стартовал блок профилактических мероприятий «Я против экстремизма и терроризма!», посвященных противодействию экстремизму и терроризму.

В последнее время проблема международного терроризма и экстремизма превратилась в одну из острейших, глобальных проблем современности.

Опасность экстремизма очевидна в силу своей системности, поскольку он направлен на разрушение мирного сосуществования разных этносов, религий, политической стабильности, международных правовых норм. Экстремизм охватывает общественное сознание, направляя свое влияние на изменение идеологии, моральных норм и ценностей между социальными группами, этносами, конфессиями, политическими партиями и т.п. Терроризм как форма насильственных действий известен с давних времен. Его методы формировались веками и видоизменялись. Однако цель террористов всегда оставалась неизменной — добиваться желаемого посредством устрашения. Терроризм стал серьезной проблемой для современного мира, все больше угрожая безопасности многих стран.

Вчера на факультете психологии состоялась профилактическая беседа со студентами по теме «Правовая ответственность за совершение преступлений террористического и экстремистского характера». Мероприятие подготовила и провела заместитель декана по воспитательной работе и информатизации факультета психологии Ю.Ю. Гудименко.

В беседе приняли участие обучающиеся направления «Психология» и специальности «Клиническая психология». Целью мероприятия было ознакомить студентов с правовой ответственностью за совершение преступлений террористического и экстремистского характера.

Противодействие терроризму возможно только на основе строгого соблюдения закона, нравственных принципов, уважения законных прав российских граждан. Поэтому в ходе мероприятия студентам были представлены Федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О безопасности». Также их ознакомили со статьями из Уголовного кодекса РФ и административного кодекса РФ за содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организации экстремистского сообщества и деятельности экстремистской организации, производство и распространение экстремистских материалов и т.п.
Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому для каждого из нас важно представлять себе опасность экстремизма и терроризма, уметь объяснить это окружающим, уберечь себя и других от последствий.