В ИПОСТ ТвГУ была проведена лекция-дискуссия «Терроризм — угроза обществу»

25 сентября 2024

Проблемная лекция «Терроризм — угроза обществу» была подготовлена и проведена кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и психологии начального образования Т.А. Креславской для студентов третьего курса направления «Педагогическое образование» профиля «Начальное образование».

Цель лекции — в ходе решения проблемных ситуаций  дать обучающимся представление о терроризме и его проявлениях, убедить в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности, уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научить правилам поведения при угрозе и во время террористического акта.

Студентам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В ходе проблемного диалога были определены правила поведения при угрозах терактов. Особое внимание было поведению во время возникновения теракта, обнаружения подозрительных предметов. Также участники мероприятия поговорили о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, каким образом можно противодействовать терроризму и как уберечь себя и своих близких в случае возникновения подобной ситуации. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически был готовым к самозащите. Отдельное внимание было уделено стратегиям безопасного поведения в социальных сетях.

Затем был показан видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет.

После фильма студенты активно обсуждали, как бы они поступили, если бы оказались в числе заложников или если бы им поступила угроза по телефону. Участники мероприятия сделали вывод, что только, доброта, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить терроризм, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.