Студенты ТвГУ встретились с ветераном Управления «В» ЦСН ФСБ России, участвовавшим в освобождении заложников в Беслане

1 октября 2024

27 сентября 2024 года на базе ТГТУ состоялась встреча студентов с кавалером ордена Мужества, ветераном правления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел», полковником запаса Владимиром Константиновичем Силантьевым. От Тверского государственного университета во встрече участвовали студенты направления «Международные отношения» Щеглова Виктория, Плясова Серафима, Иванова Полина и Антоненко Ксения. Сопровождала студентов директор Центра профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма ТвГУ В.В. Стоковская.

Встреча была организована Координационным центром ТвГТУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Владимир Константинович Силантьев почти сорок лет отдал служению Отечеству, двадцать лет из них боролся с терроризмом. Он, как участник спецоперации по освобождению заложников в Беслане, рассказал слушателям об этих страшных событиях сентября 2004 года. Говорил он о хронологии событий и о жестокости террористов, но в первую очередь – о настоящих героях, совершивших в Беслане подвиг: об офицерах «Альфы» и «Вымпела»,вызывавших огонь на себя и закрывавших детей и женщин от выстрелов, об учителях и родителях, защищавших детей до последнего, и о детях, готовых пожертвовать собой ради родных.

«Постарайтесь, чтобы то, что вы слышите, сохранилось в вашем сердце. Тогда вы будете нести это всю жизнь, помнить о трагедии и хранить гордость за нашу великую Россию», - отметил Владимир Силантьев.

Ветеран привел конкретные примеры огромной стойкости, мужества и самопожертвования, которые были проявлены и взрослыми, и детьми в Беслане, и противопоставил их зверствам террористов в отношении заложников.

Он также подробно рассказал о подвиге своих коллег, спасавших людей, в том числе – ценой собственной жизни.

«Ребята, такие офицеры служат у нас – они дали присягу защищать наш народ, нашу Россию, и выполняют эту задачу. Знайте о них и гордитесь ими!» - отметил Владимир Константинович, напомнив, что сейчас наши военные в
зоне СВО также выполняют поставленные перед ними задачи и следуют воинскому долгу.