Студенты ТвГУ на Всероссийском форуме «День солидарности в борьбе с терроризмом».

6 сентября 2024

3 сентября в Тверском государственном медицинском университете прошел всероссийский форум «День солидарности в борьбе с терроризмом».

В работе форума приняли участие студенты и преподаватели ТвГУ. Начальник управления по внеучебной, социальной работе и молодежной политике А.Ю. Шуляков на заседании Круглого стола представил презентацию «Роль студенческих инициатив по профилактике идеологии экстремизма и терроризма как фактор формирования гражданской позиции обучающихся».

Гостями всероссийского мероприятия стали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Скаковская Людмила Николаевна, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и терроризму Полуянова Регина Анатольевна, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Тверской области Гученко Андрей Александрович и начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Тверской области Лебедев Алексей Александрович.

Участниками и спикерами форума выступили представители силовых структур и правоохранительных органов Тверского региона, представители органов государственной власти, а также проректоры всех Тверских вузов и ведущих медицинских вузов страны.

В программу мероприятия, по традиции, вошли пленарное заседание, фотовыставка, мастер – классы по оказанию первой медицинской помощи и 5 круглых столов, посвященных укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, как основы сохранения мира в России.

Вопросы тактической медицины, психологическая диагностика в профилактической работе вуза, профилактика терроризма в студенческой среде – лишь малая толика тем, которые затронули в этот день спикеры и участники мероприятия.

В рамках форума состоялось открытое заседание студенческого патриотического клуба «Я горжусь!», где были вручены награды студентам - победителям конкурса "Молодежь против терроризма" в номинациях видеофильм, постер, презентация, фотомонтаж.

В завершении мероприятия состоялся большой концерт, в котором приняли участие студенты вузов Твери. В программу вошли хореографические номера и прозвучали патриотические песни отечественных композиторов.