Беслан: память без срока давности

3 сентября 2024

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день напоминает нам о трагических событиях в г. Беслан (республика Северная Осетия), которые произошли ровно 20 лет назад.

Утром 1 сентября 2004 года во дворе средней общеобразовательной школы №1 в городе Беслан Республики Северная Осетия-Алания во время проводившейся праздничной линейки, посвященной Дню знаний, отряд террористов под руководством Руслана Хучбарова осуществил захват школы.

Из подъехавшего укрытого тентом грузового автомобиля внезапно выскочили вооруженные люди и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в спортивный зал школы, который заминировали.

Террористы выдвинули требования о немедленном выводе российских войск из Чечни, но государство не пошло на уступки. Бандиты взяли в заложники 1128 человек – школьников, их родителей и родственников с малолетними братьями и сестрами и даже грудничками. В качестве меры устрашения захватчики расстреляли всех взрослых мужчин и перестали давать заложникам еду и воду. Для освобождения заложников в Беслан были немедленно направлены подразделения Центра специального назначения ФСБ России, создан оперативный штаб. В течение 1-3 сентября террористы отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания, а также от денежного вознаграждения за освобождение заложников. Развязка наступила 3 сентября в 13.05, когда в спортзале школы раздались два мощных взрыва. Они спровоцировали незапланированный штурм школы, который начали спецподразделения. Началась стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины. Сотрудники спецподразделений, заняв спортзал, начали эвакуировать оставшихся в нем раненых и обессиленных людей и одновременно вели бой с боевиками, который продолжался до позднего вечера. Здание школы было частично разрушено.

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.

По факту захвата заложников в Беслане было возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса России – «убийство», «терроризм», «захват заложников».

При проведении спецоперации боевики были уничтожены, живым удалось задержать одного боевика – Нурпаши Кулаева.  Верховный суд Северной Осетии признал Кулаева виновным по всем статьям предъявленных ему обвинений и приговорил его к пожизненному заключению. Главари террористического подполья, спланировавшие эту акцию, – Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, Абу Дзейт и Магомед Хашиев были ликвидированы.

С 2005 года в память о трагических событиях в Беслане дата 3 сентября в России стала Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

И сегодня, в память об этой дате, в Тверском государственном университете проводится общеуниверситетская акция «Минута молчания памяти жертв Беслана»

Теракт в Беслане называют самым бесчеловечным преступлением, совершенным на территории современной России, где случилась одна из самых страшных трагедий, которая потрясла всех. Террористы посягнули на неприкосновенное, на самое святое – детей и женщин. Даже сейчас, спустя 20 лет, замирает сердце, когда вспоминаешь, сколько невинных людей, сколько детей погибло в стенах бесланской школы.

Мы склоняем головы в память о жертвах бесланской трагедии, других страшных террористических атак. Такое никогда не должно повториться!