Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр профилактики

×
О Центре Нормативная база Рекомендации по профилактике Ответственность Ресурсы
Нормативная базаУказы Президента РФПостановления и распоряжения Правительства РФЗаконы РФКомплексный план противодействия идеологии терроризмаКонцепция противодействия терроризму в РФПриказ МИНОБРНАУКИ России №247Стратегия национальной безопасности РФСтратегия противодействия экстремизму в РФ
Указы Президента РФ
Постановления и распоряжения Правительства РФ
Законы РФ
Комплексный план противодействия идеологии терроризмаКомплексный план противодействия 2024 - 2028 год
Концепция противодействия терроризму в РФ
Приказ МИНОБРНАУКИ России №247
Стратегия национальной безопасности РФ
Стратегия противодействия экстремизму в РФ
Рекомендации по профилактикеМетодические материалы профилактической направленностиКак действовать при угрозе террористического актаПорядок действий при угрозе террористического акта в ТвГУКак распознать вербовщика террористической организацииКак понять, что материал экстремистскийРекомендации гражданамКак пожаловаться на противоправный контент в социальной сетиКак не стать жертвой мошенниковТезисы антироссийской пропаганды
Методические материалы профилактической направленности
Как действовать при угрозе террористического акта
Порядок действий при угрозе террористического акта в ТвГУ
Как распознать вербовщика террористической организации
Как понять, что материал экстремистский
Рекомендации гражданам
Как пожаловаться на противоправный контент в социальной сети
Как не стать жертвой мошенников
Тезисы антироссийской пропаганды
ОтветственностьУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
РесурсыИнтернет-ресурсыВидеоматериалы
Интернет-ресурсы
Видеоматериалы

Новости

В ТвГУ обсудили вопросы психологической безопасности обучающихся в условиях высокого риска террористических угроз

В ТвГУ обсудили вопросы психологической безопасности обучающихся в условиях высокого риска террористических угроз

1 марта 2023

28 февраля в Тверском госуниверситете состоялся межведомственный круглый стол «Вопросы психологической безопасности обучающихся в условиях высокого риска террористических и экстремистских угроз».  Инициаторами круглого стола выступили Центр профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма совместно со Службой психолого-педагогического сопровождения ТвГУ.

В заседании приняли участие представители вузов, правоохранительных органов и органов власти региона. Открыла мероприятие директор центра профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма ТвГУ В.В. Стоковская: «В настоящее время очень актуальны риски террористических и экстремистских угроз. Несмотря на то, что в нашей стране разработаны правовые и организационные основы профилактики идеологии экстремизма и терроризма, охватить все аспекты вовлечения молодежи в деструктивные сообщества только правоохранительным органам сложно. Наша задача — уберечь молодых людей от вовлечения в воронку противоправной деятельности, привить основы правовой сознательности». 

Гостей и участников круглого стола приветствовала проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Н.Е. Сердитова, которая пожелала всем успешной работы и подчеркнула: «Сегодня мы обменяемся лучшими практиками и опытом, поделимся наработками, ведь нет ничего лучше, чем совместная деятельность против острых проблем, которые возникают в нашем обществе». 

Об обстановке в сфере противодействия терроризму в тверском регионе и об основных тенденциях, обусловленных воздействием внешних и внутренних угроз безопасности на фоне проведения специальной военной операции на территории Украины, рассказал на заседании круглого стола советник Губернатора Тверской области, ответственный секретарь Антитеррористической комиссии в Тверской области А.А. Гученко.

Декан факультета психологии, руководитель Службы психолого-педагогического сопровождения ТвГУ И.А. Бариляк поделилась опытом работы службы и выступила с презентацией «Особенности организации работы с обучающимися по психологической безопасности в современных условиях развития общества».

Об эмпирическом опыте изучения отношений студентов к социальным явлениям в современном обществе говорила доцент кафедры психологии, заместитель декана факультета психологии ТвГУ по научной работе Е.С. Ребрилова. 

Также на заседании круглого стола с докладами выступили проректор по развитию персонала, заведующая кафедрой психологии и философии ТГТУ, заведующая кафедрой философии и психологии с курсами биоэтики и отечественной истории ТГМУ Е.А. Евстифеева (тема выступления — «Диагностика социально-психологического здоровья студенческой молодежи тверских вузов (ТвГТУ и ТвГМУ) и пропедевтика экстремизма»), начальник отдела профессионального образования управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области Н.Н. Гайдухина (тема выступления — «Психологическая безопасность обучающихся как условие профилактики терроризма»), начальник управления образования Администрации города Твери Н.В. Жуковская (тема выступления  «Психологическая безопасность обучающихся в условиях высокого риска террористических и экстремистских угроз. Положительные практики отрасли „Образование“ в г. Твери»), представитель УМВД России по Тверской области Е.В. Пискунов (тема выступления  «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма»), начальник психологической службы отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Тверской области, подполковник внутренней службы Д.С. Кренделева (тема выступления — «Воспитательная, социальная и психологическая работа по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в учреждениях УИС»).

В ходе работы круглого стола состоялась плодотворная дискуссия, участники внесли много предложений по координации совместных усилий в деле противодействия противоправным явлениям, поддержали необходимость дальнейшего межведомственного взаимодействия по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. 

Последние публикации